Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



12.05.2014 — Сегодня в Москве пройдет флешмоб в честь Международного дня медицинских сестер

МОСКВА, 12 мая. /ЦНИИОИЗ/. Праздничный флешмоб состоится сегодня на смотровой площадке Воробьевых Гор, где в 21 час по московскому времени участники акции запустят в небо сотни «небесных фонариков», украшенных сестринской символикой. С такой инициативой выступила Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием.

 

— Мы хотим устроить такую символическую акцию, чтобы все, кто причастен к нашей профессии, смогли почувствовать себя частью огромного сестринского братства. Чувство единения с коллегами очень важно в любом труде, но в таком ответственном, как забота о жизни и здоровье людей - особенно. Поэтому, даже если вы не можете быть с нами в этот день, запускайте фонарики в том месте нашей страны, где находитесь! - комментирует генеральный директор ассоциации Анастасия Пьяных.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители.

Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра - это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию - Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses).

В России праздник отмечается с 12 мая 1993 года. Девиз 2014 года - «Медицинские сестры - жизненно-важный ресурс здравоохранения, движущая сила перемен».

Сбор участников флешмоба состоится 12 мая в 20 часов 30 минут на платформе метро «Воробьевы горы». Фотографии аналогичных акций из других городов принимаются по почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Дмитрий Несветайло, пресс-служба ЦНИИОИЗ
Историческая справка по данным сайта calend.ru

Сохраните у себя, чтобы не забыть: