• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ оценили работу здравоохранения Тюменской области

Эксперты ЦНИИОИЗ оценили работу здравоохранения Тюменской области

10 апреля 2024 г.
Эксперты ЦНИИОИЗ оценили работу здравоохранения Тюменской области

Организацию работы сферы здравоохранения, но не в сухой теории, а на практике продемонстрировали в первую неделю апреля работники медицинских учреждений Тюменской области экспертам Центрального института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России и коллегам из Мурманской и Тульской областей, а также Республики Башкортостан.

Цель планового выезда НМИЦ по оргздраву – изучить опыт регионального здравоохранения, в частности, по оказанию первичной медико-санитарной помощи, чтобы найти лучшие решения и тиражировать их на другие регионы России.

«Я знала, что в Тюмени хорошо, но, увидев собственными глазами, а самое главное пообщавшись с людьми, была приятно удивлена. Справедливости ради, сегодня в первичную помощь вкладываются деньги во всех регионах нашей страны. Меня поразили люди, которые работают именно здесь. Начиная с главных врачей – организаторов, и заканчивая фельдшерами и медицинскими сестрами», – отметила директор ЦНИИОИЗ Минздрава России Ольга Кобякова.

Позитивная черта медицинских организаций региона – проектный подход. Лучшие реализованные решения тут же внедряются в других медучреждениях, отметил начальник управления по взаимодействию с регионами ЦНИИОИЗ Минздрава России Павел Митрошин. Команда экспертов Института под его руководством работала в регионе параллельно визиту, посвященному изучению лучших медицинских практик, и проводила оценку работы медицинских учреждений региона разных уровней организации медицинской помощи. Здесь были охвачены не только клиники областной столицы, но и других населенных пунктов, среди которых второй по численности город региона – Тобольск.

В поликлиниках Тюменской области хороший процент укомплектованности кадрами. Сотрудники мотивированы, с полной отдачей вовлечены в реализацию разных проектов, нацеленных на улучшение оказания медицинской помощи населению, что позитивно отражается на жизни и здоровье наших граждан.

«Сегодня три больших составляющих успешного оказания медицинской помощи в каждом регионе. Первое – своевременное выявление и профилактика заболеваний, тем самым – укрепление здоровья населения. Второе – это своевременность и доступность оказываемой медицинской помощи лицам, которым уже установлены заболевания, определены паталогические состояния. И третье – это реабилитация, восстановление сил, здоровья каждой категории пациентов после перенесенных заболеваний», - подчеркнула директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

К примеру, на базе Городской поликлиники № 12, которая в настоящий момент проходит сертификацию по программе СТИМУЛ, можно во время ожидания приёма пройти экспресс-чек-ап по основным показателям организма. Результаты будут занесены в электронную медицинскую карту, что позволит врачам более подробно знать о состоянии пациента.

В Городских поликлиниках № 8 и №17 успешно развивают телемедицинские технологии. Возможность проконсультироваться с квалифицированным специалистом, не посещая организацию здравоохранения, пользуется спросом у местного населения. Отдельное внимание заслуживает работа областного медицинского информационно-аналитического центра и отработка вызовов на дом отделением неотложной помощи, при этом участковый терапевт посещает пациентов только с хроническими заболеваниями, после стационара.

По итогам директор ЦНИИОИЗ Ольга Кобякова встретилась с вице-губернатором Тюменской области Ольгой Кузнечевских. Также была проведена встреча с главными врачами медицинских учреждений региона, где эксперты ЦНИИОИЗ дали оценку системе здравоохранения Тюменской области.

Коллеги из Республики Башкортостан, Мурманской и Тульской областей взяли на заметку ряд увиденных в Тюмени практик, среди которых особенность организации медико-социальных отделений в поликлиниках и дистанционное наблюдение за пациентом с риском развития неблагоприятных состояний. Эти и другие успешные решения Тюменской области совсем скоро будут реализованы в других регионах России. 

Сотрудники института, упоминаемые в новости

0,3204 s
20
cache