Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



03.02.2011 — В 59 регионах РФ продолжается эпидемия гриппа

Как сообщает «Интерфакс», в текущем эпидемическом сезоне подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ обусловлен в основном вирусом H1N1-09 (свиной грипп) и вирусом группы «В», которые составляют практически треть от всех ОРВИ и гриппов, циркулирующих в России.

Особенностью гриппа H1N1, по словам Онищенко, является вовлечение в эпидемию взрослых. Группами риска также являются молодежь, беременные женщины, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, в частности ожирением и сахарным диабетом.

По словам главного санитарного врача страны, ситуация с сезонной заболеваемостью в России практически соответствует тенденции в европейском регионе.

Он напомнил, что с целью стабилизации ситуации в России принимается целый комплекс мер. В частности, в каждом регионе и муниципальном образовании утверждены специальные планы по подготовке к эпидемическому сезону. Они предусматривают создание запасов медикаментов, а также средств индивидуальной защиты - масок.

В целях профилактики перед началом эпидемического сезона были привиты 34 млн россиян.

Кроме того, при росте заболеваемости и превышении эпидпорогов дополнительно вводятся ограничительные мероприятия, такие как закрытие классов и школ на карантин, усиливается дезинфекционный режим в этих учреждениях.

Роспотребнадзор напоминает гражданам, что необходимо во время эпидемического подъема носить защитные маски, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, гулять на свежем воздухе.

Источник: Известия

Сохраните у себя, чтобы не забыть: