Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



07.02.2011 — Реализация федеральной онкологической программы позволила снизить темпы роста показателя смертности от онкологии в 2,5 раза

Реализация федеральной онкологической программы позволила снизить темпы роста показателя смертности от онкологии в 2,5 раза. Об этом сообщили в Минздравсоцразвития РФ.

Национальная федеральная онкологическая программа стартовала в России с 2009 года и рассчитана до 2015 года. Уже первые годы показали эффективность программы: замедлились темпы роста показателей смертности, повысилась выявляемость таких болезней на ранних стадиях. В 2011 году в эту программу включились уже 37 регионов страны, предполагается, что к 2015 году в ней будут участвоватьвсе субъекты РФ. Особое отношение специалистов проявляется к ранней выявляемости заболевания. "Если больной приходит к нам на первой или второй стадии, мы достигаем в 90-95 проц случаев положительного результата, - рассказал Главный онкологи Минздравсоцразвития РФ академик Валерий Чиссов. - Также важно, что на более ранней стадии ниже вероятность рецидивов развития опухоли".

За 2009-2010 годы на реализацию мероприятий по программе борьбы с раком из федерального бюджета было выделено 12 млрд 511,6 млн рублей. Результатом стало создание и оснащение медицинским оборудованием 26 онкологических центров, в том числе двух окружных и пяти федеральных. Также подготовлены более 2 тыс специалистов. Онкологи также зафиксировали прирост более чем на 20 проц проведенных обследований в первичных онкологических кабинетах, что, по их мнению, свидетельствует об увеличении обращаемости. Речь идет о том, что специалисты других направлений проявляют "онконастороженность", в частности, при подозрении на онкозаболевание немедленно направляют на консультацию к онкологу.

В 2011 году в программу включились еще 14 субъектов РФ, что означает, что на уровне региональных онкологических диспансеров проводится оснащение современным оборудованием, обучаются специалисты, повышается охват профилактическими исследованиями. Главный онколог России академик Чиссов особо отметил, что статистический рост числа онкологических больных во многом свидетельствует не о росте числа таких болезней, а о повышении уровня диагностики.

Источник: АМИ-ТАСС

  • Статистика заболеваемоти злокачественными новообразованиями во всех субъектах РФ у нас на сайте 
  • Порядки оказания медицинской помощи онкобольным, а также нормативные акты субъектов РФ по онкологии в нашем правовом навигаторе 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: