Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



07.02.2011 — Отделение для выхаживания маловесных детей будет открыто в 2011 году в перинатальном центре в Барнауле

Специализированное отделение для выхаживания маловесных детей будет открыто в 2011 году в межрайонном перинатальном центре городской больницы №11 Барнаула. Об этом было заявлено на организованном для журналистов краевых и городских СМИ пресс-туре, в котором были представлены новое возможности диагностики и лечения межрайонного перинатального центра.

Сегодня в городской больнице №11 находится один из крупнейших в крае межрайонных перинатальных центров. Лечебное учреждение рассчитано на 605 коек и обслуживает 60 тысяч населения 16 районов Барнаульской медико-географической зоны. 220 коек в лечебном учреждении отведено под службу родовспоможения. В 2010 году здесь было принято 3 тыс. 232 родов. Из них около 1,2 тыс. - жительницы районов края. И с каждым годом их количество увеличивается, отметили в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Сегодня лечебное учреждение имеет уже три федеральных лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилям "травматология", "урология" и "акушерство и гинекология".

Наличие акушерского стационара в составе многопрофильной больницы позволяет проводить своевременное комплексное обследование беременных высоких групп риска по материнской и перинатальной смертности Барнаульской медико-географической. Отделения урологии, терапии серьезно помогают в работе по обследованию и лечению той патологии, которая встречается у беременных.

У всех пациенток межрайонного перинатального центра есть возможность своевременной диагностики экстрагенитальной патологии, осложняющей течение беременности и родов, и играющую немаловажное значение в состоянии плода.

По словам заместителя начальника Главного управления алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Веры Ушановой, в настоящее время выросла общая заболеваемость у женщин и роды с осложнениями встречаются все чаще. Она сообщила, что в 2011 году в городской больнице №11 откроется специализированное реанимационное отделение для выхаживания маловесных детей в возрасте от 26 недель. Открытие таких отделений планируется повсеместно в лечебных учреждениях по всей России. Как отмечают специалисты, это позволит вывести оказание помощи на качественно иной уровень.

"В городской больнице №11 есть консультативно-диагностическое отделение, стационар и родильный дом. Большое внимание мы уделяли и будем продолжать дооснащение лечебного учреждения. Новое оборудование позволяет оказывать квалифицированную помощь детям, которые родились недоношенными, с экстремально низкой массой тела. Сегодня хотелось бы расширить возможности больницы за создания консультативно-диагностического отделения. Это необходимо для того, чтобы жительницы края в наиболее полном объеме получали амбулаторно-поликлиническую помощь. Родильный дом больницы является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии АГМУ. Это говорит об уровне оказываемой здесь медицинской помощи", - сказала глава Алтайкрайздрава.

В ходе реализации нацпроекта "Здоровье" и его блока "Родовый сертификат" проведено оснащение отделения функциональной диагностики аппаратами экспертного класса, позволяющими проводить комплексное обследование беременных, родильниц и новорожденных, включая дуплексное сканирование сосудов головного мозга у беременных с гестозами для прогнозирования такого грозного осложнения, как эклампсия.

Сегодня городская больница №11 оказывает высокотехнологичную помощь по двум направлениям службы родовспоможения: комплексному лечению плацентарной недостаточности, сопровождающейся задержкой роста плода /до 600-700 ежегодно/ и лечению преэклампсии на сроке до 34 недель беременности с применением комплексного обследования. Открытие нового отделения позволит выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, что даст возможность снизить младенческую смертность в регионе.

Источник: АМИ-ТАСС

Нормативно-правовые акты по организации здравоохранения Алтайского края в нашем правовом навигаторе

Сохраните у себя, чтобы не забыть: